Социально-педагогический проект "Письмо другу"

Приглашаем педагогов, воспитанников и родителей учреждений дошкольного образования Минской области к сотрудничеству в рамках областного социально-педагогического проекта "Письмо другу".

           Пишите нам письма. Мы будем рады познакомиться с достопримечательностями вашего региона. С удовольствием расскажем Вам о своем городе Жодино, познакомим с социально-значимыми местами, природными и социальными объектами ближайшего окружения.

Наш адрес:

222161 Минская область, г.Жодино,

Ул. 40 лет Октября, 17а, ГУО «Ясли-сад №4 «Павлинка»г.Жодино»

Областной социально-педагогический проект «Письмо другу»

 

 

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу», участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят».

Скачать условия реализации социально-педагогического проекта "Письмо другу"

свернуть

Участники проекта

          Воспитанники и педагоги ГУО «Ясли-сад №4 г. Жодино» активно включились в работу по реализации областного социально-педагогического проекта «Письмо другу». Ребята посещают социально-значимые и памятные места города.

Участники проекта

Группа № 1. Воспитатели: Семенюк Т.И., Стрелец К.Ю

Группа № 5. Воспитатели: Коршунова О.П., Стрелец К.Ю.

Группа № 7. Воспитатели: Ещенко Е.С., Козлова З.И.

Группа № 12. Воспитатели: Хрипач М.А., Босая А.С.

свернуть

Прогулка к памятнику БелАЗ

28.10.2021

28 октября ребята старшей группы отправились на экскурсию к памятнику создателям карьерных самосвалов.

История БелАЗа –  целая эпоха, яркая и насыщенная, это тысячи карьерных самосвалов и другой техники специального назначения, сошедших со сборочных конвейеров завода за семь десятилетий.

Особое впечатление на воспитанников произвела величина самого самосвала, его внешний вид, сила и мощь.

Воспитатель рассказала детям, что это самый маленький автомобиль, который был выпущен на нашем заводе. Историю создания последующих моделей карьерной техники дети рассмотрели на стендах вдоль территории предприятия.

После экскурсии у ребят возникло желание отобразить яркие впечатления о родном заводе в творчестве.

свернуть

Письмо из Столбцов

16.11.2021

Воспитанники старшей группы № 7 получили «Письмо другу» из г. Столбцы. Очень рады были познакомиться с ребятами из группы № 10 яслей - сада № 8 г. Столбцы, их увлечениями и интересами.  Многое узнали о пожарной части города.

свернуть

Переписка с друзьями

25.11.2021

Воспитанники  группы № 7 написали ответ на письмо своим друзьям в г.Столбцы.

Ребята рассказали о своей жизни в детском саду. Поделились впечатлениями  об экскурсии к памятнику создателям БЕЛАЗА. Познакомили ребят с главным  предприятием нашего города, который выпускает самые большие автомобили в мире  - самосвалы БЕЛАЗ. Свои впечатления от прогулки дети отразили в рисунках и ими поделились с друзьями.

Воспитанники побывали в отделении связи, где отправили письмо своим новым друзьям.

свернуть
Меню раздела