Социально-психологическая служба

Онлайн консультирование

23.03.2023

Чтобы получить ответ на интересующий вас вопрос заполните форму  https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdDGueIXb-jX8zvi8Iwmiw0tvN1NG6aT_2_fkSzctD2VNt7-w/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0 

Или для получения онлайн-консультации необходимо написать письмо на электронную почту: du4@zhodino-edu.gov.by 

 

Изменения в законодательстве о порядке признания в СОП

18.12.2023

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15  января  2019г. №22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении». Изменения вступили в силу с 8 декабря 2023 года.

В конце прошлого года появились новые критерии для признания несовершеннолетних, находящимися  в социально опасном положении (далее СОП).

Критерии и показатели социально опасного положения сейчас трактуются в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 2023 года № 856, которым внесены изменения в основной документ в работе с несовершеннолетними категории СОП — Постановление Совмина от 15 января 2019 года № 22.

Сейчас показатели критериев признания детей в СОП и подходы при проведении социальных расследований претерпели изменения, что должно повлиять на более раннее выявление и устранение семейного неблагополучия.

  • Если оба родителя или единственный родитель более 3-х месяцев не работают или не получают иного законного дохода.

Иметь постоянный законный доход — это еще не всё. Родителям нужно уметь расходовать его с учетом потребностей детей: не допускать ненадлежащего расходования пенсий, государственных пособий на детей, единовременных выплат, назначенных на ребенка (детей), материальной помощи, государственной адресной социальной помощи, вследствие чего не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка (детей), допускаются отсутствие пищи, одежды, обуви, места для отдыха, занятий и игр ребенка (детей).

 

Детей могут поставить на учет в СОП, если:

  • родители нарушили закон в состоянии алкогольного опьянения (в том числе вождение транспортного средства).
  • страдают синдромом зависимости от психоактивных веществ или уклоняются от диспансерного наблюдения при тяжелом течении психической болезни.
  • Несоответствие нормативам газопровода или иного оборудования в доме, представление угрозы жизни и здоровью.
  • полученные ребенком тяжкие телесные повреждения из-за воздействия внешних факторов, в том числе пожара, падения с высоты, отравления психоактивными веществами.

Новшества предусматривают ответственность за родительский контроль в любом возрасте, если было допущено привлечение несовершеннолетнего к административной или уголовной ответственности (ранее — если родители не контролировали поведение ребенка старше 14 лет).

Еще среди показателей СОП помимо физического и психологического насилия родителей по отношению к детям добавилось сексуальное.

свернуть

Им нужна семья

18.01.2024

Ответственность несовершеннолетних и их родителей

18.01.2024

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях  общий возраст привлечения к административной ответственности наступает с 16 лет. Но за мелкое хулиганство, оскорбление, повреждение чужого имущества и другие правонарушения, перечисленные в ст. 4.2 КоАП несовершеннолетний может быть привлечен к ответственности с 14 лет. 

Если несовершеннолетний не достиг возраста 16 лет, то ответственность будут нести родители. В частности, родители или лица, их заменяющие, в случае совершения несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность, подлежат административной ответственности по ч. 1 ст. 10.3 КоАП. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 10 базовых величин.

Статьей 19.4 КоАП предусмотрена ответственность для совершеннолетних лиц за вовлечение несовершеннолетнего в участие в собрании, митинге, уличном шествии, демонстрации, пикетировании, ином массовом мероприятии, проводимых с нарушением установленного порядка. За данное правонарушение на совершеннолетнее лицо может быть наложен штраф в размере от 5 до 30 базовых величин.

В случае нахождения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет с 23 часов до 6 утра вне жилище, родители или лица их заменяющие, подлежат административной ответственности по ч.2 ст.10.3 КоАП за не сопровождение несовершеннолетнего в темное время суток.

свернуть

Защита прав и законных интересов ребенка

15.11.2023

Современная семья несет наибольшую ответственность за воспитание ребенка. Именно она должна выполнять главную задачу - обеспечивать материальные и педагогические условия для духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития юного поколения. Конституционной обязанностью родителей является содержание своих детей до совершеннолетия. 

Законом на родителей возложена ответственность за физическое здоровье и психическое состояние детей, создание условий для развития их природных способностей. От семьи начинается путь ребенка к познанию мира, своего становления как личности, путь к школьному обучению.

Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 10.01.2019 №22 "О признании детей находящимися в социально опасном положении"

Закон Республики Беларусь "О правах ребёнка"

Конвенция о правах ребенка

 

 

 
свернуть

Служба доверия

08.01.2024

ЛИНИЯ ДОВЕРИЯ

02.05.2023

В ГУО «Детский сад № 4 «Павлинка» г. Жодино»:

  1. Создана социально - педагогическая и психологическая служба в следующем составе: заместитель заведующего по основной деятельности - Куралович О.Ф., педагог – психолог Походенько Н.А., педагог социальный - Буйницкая Ю.И.

На основании Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 года № 116 "Об утверждении Положения о социально - педагогической и психологической службе учреждения образования (иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) и признании утратившим силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь".

  1. Утверждено Положение о социально – педагогической и психологической службе (далее - СППС).

 

Целью деятельности СППС является социальная адаптация воспитанников и оптимизация образовательного процесса.

 

Основные задачи СППС:

  • оказание личностно ориентированной социально - педагогической и психологической помощи воспитанникам в условиях группы с тяжелыми нарушениями речи, а также тем воспитанникам, кто имеет проблемы в общении, обучении, развитии, социализации. Развитие слуховой памяти, словесно - логического мышления и мотивации к школе у старших воспитанников;
  • содействие в формировании эмоционально благоприятной среды в детском и педагогическом коллективах дошкольного учреждения, а также семьях воспитанников;
  • предупреждение социального сиротства, семейного неблагополучия, насилия в отношении воспитанников;
  • содействие в обеспечении защиты прав и законных интересов воспитанников;
  • повышение психолого - педагогической и правовой культуры участников образовательного процесса: педагогов и законных представителей воспитанников;
  • обучение педагогов бесконфликтному взаимодействию с родителями; сплочение коллектива.

 

ГУО «Детский сад № 4 «Павлинка» г. Жодино» в 2022/2023 учебном году решает следующие задачи:

  1. Формировать чувство патриотизма и гражданственности в процессе художественно- речевой деятельности.
  2. Совершенствовать систему работы по развитию связной речи, посредством использования дидактической игры.

 

свернуть