ВЕСЕЛАЯ ПРОГУЛКА ВМЕСТЕ

Маршрут выходного дня «Мы помним, мы гордимся»

 

 Маршрут выходного дня

«Мы помним, мы гордимся»

Рекомендуемый возраст: старший дошкольный возраст

Тип экскурсии: пешеходная

Протяженность маршрута: 0,5 км

Продолжительность по времени: 0,5 часа

 Мы предлагаем  вам совершить путешествие в историю, рассказать детям о подвигах наших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Между нами и Великой Победой в Великой Отечественной войне пролегли уже 75 лет. Но мы с благодарностью храним светлую память о всех, кто ценой своей жизни принёс мир и свободу.

Посетите памятники воинам-героям, покажите детям и внукам, поклонитесь их ратному подвигу. Память о жертвах войны живёт и сегодня, и с поколения в поколение идёт эстафета этой памяти. Давайте же и мы достойно передадим эстафету памяти нашим детям и внукам.

Цель: способствовать побуждению интереса к культурно-историческому  наследию нашего города; привлечь родителей к совместной активной деятельности с детьми.

Задачи: Расширять знания о родном городе, знакомить с памятниками города Жодино. Формировать навыки пространственного ориентирования. Развивать эстетическое восприятия, эмоциональную отзывчивость, творческие способности детей. Воспитывать интерес и уважение к героическому прошлому родного города. 

Накануне познакомьте ребёнка с картой маршрута, соберите необходимые вещи для прогулки (головной убор, фотоаппарат, питьевую воду). Возьмите с собой цветы.

Содержание маршрута: Тематическая экскурсия «Мы помним, мы гордимся» знакомит с одной из страниц истории города Жодино в годы Великой Отечественной войны, с историей создания памятников героям войны.

Наш маршрут начинается вдоль автомобильной магистрали (участок дороги Минск - Борисов), на пересечении улиц 40 лет Октября и проспекта Ленина.

  1. Памятник Герою Советского союза Куприянову П.И.

- Рассказать о подвиге Петра Куприянова и истории создания памятника.

Подвиг Куприянова

Куприянов Пётр Иванович – Герой Советского Союза, родился в 1926 году в городе Жодино в крестьянской семье. В Великую Отечественную войну был связным, потом партизаном отряда “Родина”, отряда “Разгром” потом служил в Красной Армии разведчиком 3-го мотострелкового батальона 53-й мотострелковой бригады.

Ефрейтор Куприянов Пётр Иванович отличился 02.11.1944 года при освобождении Латвийской ССР. Он вместе с другими воинами батальона участвовал в жестоких боях за овладение высотой 107,7, уничтожил два пулемёта противника с помощью гранат. Успеху атаки советских воинов мешал шквальный огонь с вражеского дзота. Пётр Иванович Куприянов подполз к нему и забросал гранатами, но огонь не был остановлен. Тогда патриот повторил подвиг Александра Матвеевича Матросова, закрыв амбразуру дзота своим телом. Высота была взята.

За этот подвиг Петру Ивановичу Куприянову 23.03.1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. На родине, у нас в городе Жодино, установлен памятник Куприянову на проспекте Ленина и бюст на территории жодинской школы №1, где учился сам Куприянов. Его именем названа улица в Минске и Жодино, а так же колхоз в Смолевичском районе.

 

  1. Монумент в честь советской матери-патриотки А.Ф. Куприяновой

 - Обратите внимание ребёнка на монумент, объясните в честь каких событий, был установлен памятник.

Одним из самых значимых и величественных памятников в городе Жодино является монумент в честь советской матери-патриотки Куприяновой, ставшей прообразом скульптуры. Пять сыновей вырастила Анастасия Фоминична Куприянова, которые погибли на войне за свободу Родины. Памятник является собирательным образом, символом подвига советских женщин-матерей в годы Великой Отечественной войны. В нём в обобщённой художественной форме воплощена драматическая судьба матери-патриотки. Глубокая человечность содержания, патриотическое направление и реальная выразительность ставят монумент Куприяновой в ряды лучших мемориальных комплексов страны.

- В завершении экскурсии предложите детям по традиции возложить цветы к монументу. Спросите, какие впечатления остались у детей.

  • Во время или после прогулки :
  • Поиграйте в игры: «Парад День Победы», «Отгадай военную профессию», «Кто где служит» и др.
  • Поинтересуйтесь, что ребенку больше всего понравилось и запомнилось на прогулке.
  • Прочитайте стихотворение о войне.
  • Загадайте загадки о военных профессиях.
  • Сделайте поделки военной тематики.
  • Изобразить, понравившийся памятник или скульптуру, вылепить из пластилина;
  • Сделайте совместную фотографию для создания семейного альбома.
  • Создать коллаж или аппликацию, смастерить поздравительную открытку.

Уважаемые родители! Просим вас поделиться впечатлениями от совместного отдыха с детьми. Ждём ваших отзывов, фотографий, рисунков. Спасибо и приятного отдыха!

свернуть

Маршрут выходного дня: «Аллея фонарей. Хлебозавод «Пекарь»-

Посещение Ледовой площадки

Обратная связь. ВЕСЕЛАЯ ПРОГУЛКА ВМЕСТЕ "Посещение дендропарка"

ВЕСЕЛАЯ ПРОГУЛКА ВМЕСТЕ "ПОСЕЩЕНИЕ ДЕНДРОПАРКА"

Социально-педагогический проект
развернуть